
- Максим, почему ты меня не целуешь?
Я шагнул к ней, и в этот момент требовательно зазвонил телефон. Круто изменив направление, я подошел к аппарату.
- Не снимай трубку! - встревоженно сказала Нина.
Но я уже снял.
- Максим Константинович, здравствуй... Ты не мог бы сейчас приехать в "Асторию"?
Я не успел сказать и слова, как тот же голос властно продолжал:
- Машина придет за тобой через полчаса... Напомни твой адрес.
Я машинально взглянул на часы: было половина девятого.
- Четыреста вторая комната, - рокотал в трубке голос. - Мы тебя ждем с заместителем министра... Ты меня слышишь?
- Я приеду, - сказал я и повесил трубку.
Это позвонил мне управляющий нашим трестом. Впервые за все время моей работы в тресте "Севзаптрансжелдорстрой".
- Ты уезжаешь? - упавшим голосом спросила Нина и вяло, что было ей совсем несвойственно, опустилась в низкое кресло.
- Управляющий и заместитель министра приглашают в ресторан "Астория", - сказал я. - Мне еще не доводилось пить с таким высоким начальством... Разве я мог отказаться?
Нина молча налила в фужер вина и залпом, чего она никогда не делала, выпила.
- Можешь убираться ко всем чертям! - сказала она, закуривая. - Можно подумать, что если ты туда не поедешь, весь мир перевернется.
- Выходит, так, - сказал я и, нагнувшись, обнял ее за узкие плечи. Нина отворачивала в сторону лицо, пряча губы, но уж я-то ее хорошо знал: она не умела долго сопротивляться...
Спускаясь на лифте вниз - Нина осталась слушать музыку, - я еще раз подивился ее интуиции, когда она сказала, чтобы я не снимал трубку.
Кто знает, может быть, если бы я тогда не подошел к телефону, моя жизнь не изменилась бы так круто?..
2
В четыреста второй комнате гостиницы "Астория" я пробыл полчаса. В основном говорил заместитель министра, а мы с моим начальником помалкивали и слушали его.
